Programa en extenso

1 de Mayo de 2021
08:00 - 10:15
Curso Introductorio al Peritaje en Anatomía Patológica
Avalado por la UNAM
Coordina: Dra. Judith Rebeca Dávila Rodríguez
8:00-8:15
Dra. Judith Rebeca Dávila Rodríguez
Introducción al curso.

8:15-9:00
Dr. Jorge Luis Mariñelarena Mariñelarena
ABC de la demanda.

9:00-9:30
Dra. Elena López Gavito
Marco jurídico del ejercicio profesional.

9:30-10:00
Lic. Abraham Amiud Dávila Rodríguez
Consentimiento informado como excluyente de responsabilidad.

10:00-10:15 RECESO
Auditorio del Hospital Angeles del Carmen, Guadalajara
10:15 - 16:00
Curso Introductorio al Peritaje en Anatomía Patológica
Coordina: Dra. Judith Rebeca Dávila Rodríguez
10:15-10:45
Dra. Judith Rebeca Dávila Rodríguez
Responsabilidad de médicos en formación.

10:45-11:30
Mc. Lic. Erika Ortega Larios
El proceso judicial. Diferencias Civil, Penal.

11:30-12:00 RECESO

12:00-12:45
Dr. Jorge Luis Mariñelarena Mariñelarena
Fundamento y objeto del peritaje.

12:45-13:30
Dra. Elena López Gavito
Ley General de Salud.

13:30-14:00
Mtra. Lic. Erika Ortega Larios
Introducción al nuevo Sistema de Justicia: Juicios Orales.

14:00-16:00 COMIDA
Auditorio del Hospital Angeles del Carmen, Guadalajara
16:00 - 18:00
Curso Introductorio al Peritaje en Anatomía Patológica
Coordina: Dra. Judith Rebeca Dávila Rodríguez
16:00-16:30
Dra. Judith Rebeca Dávila Rodríguez
Perito Testigo.

16:30-18:00 (TALLER I)
Dra. Judith Rebeca Dávila Rodríguez
Dr. Guillermo E. Juárez López
Dr. Jorge Pérez Espinosa
Problemas especiales en el ejercicio profesional del Patólogo.
Auditorio del Hospital Angeles del Carmen, Guadalajara
2 de Mayo de 2021
08:00 - 18:00
Curso Introductorio al Peritaje en Anatomía Patológica
Avalado por la UNAM
Coordina: Dra. Judith Rebeca Dávila Rodríguez
8:00-9:30
Dr. Guillermo E. Juárez López
Expediente clínico y el patólogo.

9:30-10:00
Dr. Jorge Luis Mariñelarena Mariñelarena
Procedimiento administrativo.

10:00-10:30
Mtro. Lic. Oscar Daniel Ornelas
Responsabilidad profesional del perito.

10:30-11:00
Dr. Jorge Luis Mariñelarena Mariñelarena
Responsabilidad institucional.

11:00-11:30 RECESO

11:30-12:00
Mtra. Maricela Valle Vega
Ley de protección de datos personales.

12:00-12:30
Dr. Jorge Pérez Espinosa
Metodología forense.

12:30-13:00
Dra. Elena López Gavito
Jurisprudencia en medicina.

13:00-13:15 RECESO

13:15-13:45
Lic. Abraham Amiud Dávila Rodríguez
Medios de impugnación y amparo.

13:45-14:15
Dra. Elena López Gavito
Resolución alternativa de conflictos.

14:15-15:30 COMIDA

15:30-17:00 (TALLER II)
Dra. Judith Rebeca Dávila Rodríguez
Dr. Guillermo E. Juárez López
Lectura de caso, análisis y conclusiones.

17:00-18:00
Dra. Judith Rebeca Dávila Rodríguez
Evaluación final y entrega de constancias.
Auditorio del Hospital Angeles del Carmen, Guadalajara
08:00 - 13:15
Taller Pre-congreso: Biopsia por aspiración con aguja delgada de Cabeza y Cuello
Coordina: Dra. Ana María Cano Valdez
(CUPO LIMITADO: 40 PERSONAS)
Confirmar asistencia al tel. 55 52 12 19 63 o a correo@ampatologia.org

8:00-8:30
Dra. Lorena Flores Hernández
Dra. Lidia Faridi Villegas González
Generalidades de BAAD y tinción rápida con Hemacolor.

8:30-9:30
Dra. Lorena Flores Hernández
Dra. Lidia Faridi Villegas González
Técnica de biopsia por aspiración y práctica en modelo animal.

9:30-10:30
Dra. Lorena Flores Hernández
Dra. Lidia Faridi Villegas González
Práctica de tinción rápida de las biopsias tomadas por cada alumno y visualización de estas al microscopio.

10:30-10:45 RECESO

10:45-11:45
Dra. Mónica Lizzette Serrano Arévalo
Dra. Ana María Cano Valdez
Taller con observación al microscopio de 20 casos de biopsia por aspiración y patología quirúrgica.

11:45-13:15
Dra. Mónica Lizzette Serrano Arévalo
Dra. Ana María Cano Valdez
Retroalimentación de los casos vistos al microscopio.
Preparatoria 11 UDG - Aula 1
09:00 - 12:00
Taller Pre-congreso: Manejo de piezas oncológicas
Coordina: Dra. Alejandra Mantilla Morales
(CUPO LIMITADO 40 PERSONAS)
Confirmar asistencia al tel. 55 52 12 19 63 o a correo@ampatologia.org

Dra. Ximena Fernández Soto
Manejo de piezas oncológicas de tracto gastrointestinal.

Dr. Jorge Armando Castelán Pedraza
Manejo de piezas oncológicas del tracto genital femenino.

Dra. Alejandra Mantilla Morales
Manejo de piezas oncológicas de cabeza y cuello.
Preparatoria 11 UDG - Aula 1
14:00 - 19:00
Curso Pre-congreso: Citopatología
Coordina: Dra. Gabriela Alarcón Galván
14:00-14:40
Dra. Nadia Judith Gómez Hernández
Actualidades y retos en la biopsia por aspiración de tiroides.

14:40-15:20
Dr. Oscar Díaz Flores
Utilidad del sistema Yokohama en biopsia por aspiración de glándula mamaria.

15:20-15:45
Dra. Gabriela Alarcón Galván
Sesión de preguntas y respuestas. Uso de plataforma digital en tu celular.

15:45-16:15 RECESO

16:15-17:00
Dra. Norma Quintanilla
Importancia de la Citopatología en un hospital pediátrico.

17:00-17:45
Dra. Norma Quintanilla
Presentación de casos clínicos.

17:45-18:00
Dra. Gabriela Alarcón Galván
Sesión de preguntas y respuestas. Uso de plataforma digital en tu celular.

18:00-19:00
Discusión de carteles.
México III-C
14:00 - 19:00
Curso Pre-congreso: Dermatopatología
Coordina: Dr. Mario Ramón Magaña García
14:00-14:50
Dr. Luis Guillermo Castellanos Pallares
Reacciones cutáneas adversas a medicamentos.

14:50-15:45
Dr. Mario Cervantes
Leucemia Cutis.

15:45-16:15 RECESO

16:15-17:00
Dr. Jorge Raymundo Fernández Diez
Enfermedades reumáticas que se expresan en la piel.

17:00-18:00
Dr. Mario Ramón Magaña García
Las Paniculitis: prerrogativa del patólogo.

18:00-19:00
Discusión de Carteles.
México III-D
14:00 - 19:00
Curso Pre-congreso: Patología del Trasplante.
Coordina: Dra. Norma Ofelia Uribe Uribe
14:00-14:25
Dra. Josefina Alberú Gómez
Panorama actual de la práctica de trasplantes en México y el indispensable papel del patólogo en el tratamiento integral de estos pacientes.

14:25-14:50
Dr. Luis Eduardo Morales Buenrostro
Bases inmunológicas del rechazo en trasplante de órganos sólidos.

14:50-15:20
Dra. Vanessa Moreno Hernández
Criterios histológicos del rechazo mediado por anticuerpos en trasplante renal.

15:20-15:40
Dra. Dulce María de Jesús Macías Díaz
Criterios histológicos del rechazo mediado por células T en trasplante renal.

15:40-16:15 RECESO

16:15-16:35
Dr. Felipe de Jesús Cerda Camacho
Patología del trasplante hepático, hallazgos tempranos (0 a 6 meses).

16:35-16:55
Dr. Armando Gamboa Domínguez
Rechazo mediado por anticuerpos y recurrencia de enfermedad primaria en trasplante hepático ortotópico.

16:55-17:30
Dr. Guillermo Valero Elizondo
Gradación histológica del rechazo en el corazón trasplantado.

17:30-18:00
Preguntas y respuestas.

18:00-19:00
Discusión de carteles.
Europa
20:00 - 21:00
Ceremonia de Inauguración
Comité Organizador
Conferencia
Historia de Guadalajara desde la época prehispánica, fundación, colonia, Independencia hasta la post-revolución.

Profesor Elías González Vázquez
México III
21:00 - 23:59
Coctel de Bienvenida
Concierto Oldies del Coral Scala.
México I
3 de Mayo de 2021
08:00 - 12:15
Patología de Hígado, Páncreas y Vías Biliares
Coordina: Dra. Leticia Bornstein Quevedo
8:00-8:30
Dra. Beatriz Vega Ramos
El papel del patólogo en enfermedades hepáticas.

8:30-9:00
Dra. Laura Ladrón de Guevara
El hepatocito balonoide: de la acumulación de grasa a la cirrosis.

9:00-9:30
Dr. Jose Jessurun
Mas allá de la inflamación crónica: lesiones no neoplásicas de la vía biliar.

9:30-10:00 Dra. Leticia Bornstein Quevedo
Rechazo mediado por anticuerpos en trasplante hepático. ¿Es útil el C4d?

10:00-10:15 RECESO

Miniseminario Patología hepática y vía biliar
10:15-10:30 Caso 1
Dra. Claudia Gisela Bautista Wong
10:30-10:45 Caso 2
Dra. Susana Reyes Devesa
10:45-11:00 Caso 3
Dr. Francisco A. Calderón García
11:00-11:15 Caso 4
Dra. Katia Hop García

11:15-12:15 Discusión de carteles.
México III-C
08:00 - 12:15
Patología Pediátrica
Coordina: Dr. Guillermo Ramón García
8:00-8:05 Introducción.

8:05-8:45
Dra. Claudia Peña Zepeda
La importancia del estudio de la placenta en pediatría.

8:45-9:20
Dr. Gerónimo Martín Tavares Macías
Patología quirúrgica de la tiroides.

9:20-10:00
Dra. Maria Argelia Escobar Sánchez
Linfomas en niños.

10:00-10:15 RECESO

10:15-11:00
Dr. Nick Shillinford
Neoplasias renales mesenquimatosas.

11:15-12:15 Discusión de carteles.
México III-D
08:00 - 12:15
Patología de Cabeza y Cuello “Dr. Mario Armando Luna”
Coordina: Dra. Ana María Cano Valdez
8:00-9:00
Dr. William Westra
The many faces of head and neck cancer: squamous cell carcinoma in all of its variant forms.

9:00-10:00
Dr. William Westra
The changing face of head and neck cancer in the 21st century: HPV-related oropharyngeal cancer and its impact on the practice of pathology.

10:00-10:15 RECESO

10:15-10:45
Dra. Ángela María Sierra Manchineli
Correlación clínico-patológica en quistes odontogénicos.

10:45-11:15
Dra. Maribet González González
Lesiones simuladoras de neoplasias en piel de cabeza y cuello.

11:15-12:15
Discusión de carteles.
América y Europa
08:00 - 12:15
Oftalmopatología
Coordina: Dra. María Adelita Vizcaíno Villalobos
8:00-8:40
Dr. Abelardo A. Rodríguez Reyes
Ptisis Bulbi: lo que el patólogo quirúrgico debe saber.

8:40-9:25
Dra. Tatyana Milman
Actualización en proliferaciones melanocíticas de la conjuntiva.

9:25-10:00
Casos 1 y 2
Dra. Sonia Corredor Casas
Caso 3
Dr. Abelardo A. Rodríguez Reyes

10:00-10:15 RECESO

10:15-10:55
Dra. Tatyana Milman
Lesiones palpebrales frecuentes en patología quirúrgica.

10:55-11:15
Caso 4
Dra. Dolores Ríos y Valles Valles
Caso 5
Dra. Ma. Adelita Vizcaíno Villalobos

11:15-12:15 Discusión de carteles.
Asia
12:30 - 13:30
Conferencia Magistral
"DR. ISAAC COSTERO"
Coordina: Dra. Alejandra Mantilla Morales

Ponente: Dra. Isabel Alvarado Cabrero

¿Qué es la ciencia?, ¿política, vanidad, ego, poder, fantasía o amor?
México III
13:30 - 15:00
Comida BAYER
(CUPO LIMITADO 100 PERSONAS) Confirmar asistencia al tel. 55 52 12 19 63 o a correo@ampatologia.org
Ponente:
Dra. Leticia Bornstein Quevedo

Genes de fusión NTRK:
diagnóstico y patología molecular.
México I
Patrocinado por:
14:30 - 18:20
Inmunohistoquímica y biología molecular en patología quirúrgica. Una visión pragmática
Coordina: Dr. Juan Pablo Flores Gutiérrez
14:30-14:50
Dr. Med. Juan Pablo Flores Gutiérrez
Inmmunohistoquímica 3D, la biología molecular y el patólogo.

14:50-15:10
Dra. Natalia Vilches Cisneros
Firmas genómicas en cáncer de mama.

15:20-15:40
Dr. Med. Juan Pablo Flores Gutiérrez
Nuevas guías en cáncer de mama y que hay de nuevo.

15:40-16:20
Dr. Allen Gown
Uso óptimo de paneles de inmunohistoquímica.

16:20-16:30 Preguntas y respuestas.

16:30-16:40 RECESO

16:40-17:00
Dr. Med. Juan Pablo Flores Gutiérrez
InmmunohistoquÍmica de tracto gastrointestinal.

17:00-17:30
Dra. Natalia Vilches Cisneros
Inmunohistoquímica en tumores torácicos. Aplicaciones de la inmunohistoquímica y la biología molecular.

17:30-18:10
Dr. Allen Gown
Inmunohistoquímica de siguiente generación sus usos como una ventana a las alteraciones moleculares.

18:10-18.20 Preguntas y respuestas.
México III-D
15:00 - 19:15
Ginecopatología
Coordina: Dr. Aldo Antonio Alcaraz Wong
15:00-15:30
Dra. Talina Rubi González Rocha
Utilidad del ganglio centinela en carcinoma endometrial.

15:30-16:00
Dra. Isabel Alvarado Cabrero
Actualidades del adenocarcinoma endocervical.

16:00-16:30
Dr. Carlos Parra Herrán
Problemas comunes en la interpretación de la biopsia endometrial.

16:30-17:00
Dr. Gerónimo Tavares Macías
Novedades del sarcoma del estroma endometrial.

17:00-17:15 RECESO

17:15-17:45
Dr. Carlos Parra Herrán
Abordaje diagnóstico de los tumores mucinosos del ovario.

17:45-18:15
Dr. Aldo Antonio Alcaraz Wong
Las distintas facetas de los tumores del saco vitelino.

18:15-19:15 Discusión de carteles.
México III-C
15:00 - 19:30
Neuropatología “Dr. Juan Olvera”
Coordina: Dra. Dafne Thamara Ayala Dávila
15:00-15:45
Dra. Sandra Camelo-Piragua
Gliomas pediátricos.

15:45-16:30
Dra. María Adelita Vizcaíno Villalobos
Neoplasias extra-axiales.

16:30-17:00
Dra. Sandra Camelo-Piragua
Neoplasias embrionarias.

17:00-17:15 RECESO

17:15-17:45
Dra. María Adelita Vizcaíno Villalobos
Neuropatología posmortem.

17:45-18:30 SEMINARIO DE CASOS
Dr. Ezequiel Vélez Gómez.
Dra. Rosa María Vicuña González.
Dr. Jorge Antonio Martínez García.

18:30-19:30 Discusión de carteles.
América y Europa
20:00 - 21:00
Asamblea Academia Mexicana de Neuropatología, A.C.
Asia
4 de Mayo de 2021
08:00 - 11:30
Seminario
"Tomás Velázquez"
Coordina: Dr. Pascual Orozco Cortez
Dr. Ramón Antonio Franco Topete.
Dra. Ximena Fernández Soto.
Dr. Alejandro Plazola Hernández.
Dra. Agar Castañeda Chávez.
Dr. Leoncio Erick Herrera Barrera.
Dra. Hannali Quintero Buenrostro.
Dr. Daniel Alejandro Hernández Castañeda.
Dr. Fernando Zazueta León Quintero
México III
11:30 - 12:00
Fotografía grupal
México III
13:00 - 15:00
Comida Roche
(CUPO LIMITADO 100 PERSONAS) Confirmar asistencia al tel. 55 52 12 19 63 o a correo@ampatologia.org
Ponentes:
Dra. Ma. Guadalupe Jazmín De Anda González
Dr. Héctor Aquiles Maldonado Martínez

TEMA:
Estrategias de mejora en la aplicación de herramientas para la medicina personalizada en la práctica rutinaria de la patología mamaria.

13:10-13:30
Casos prácticos sobre los marcadores rutinarios del panel de mama y las variables de impacto en su interpretación.

13:35-13:55
Casos problema y su abordaje mediante IHQ/Hibridación in situ ante la Actualización de Guías de evaluación de Her2 ASCO/CAP 2018.

14:00-14:20
Esquemas de aseguramiento del control de calidad en Patología Mamaria: UK NEQAS, Experiencia del Instituto Nacional de Cancerología en laminillas.

14:25-14:45
Nuevos biomarcadores en cáncer de mama: PDL1, multiplicidad de clonas y plataformas, cuando lo mismo no es igual.

14:45-15:00 Preguntas y comentarios.
México III
Patrocinado por:
15:00 - 19:15
Patología de Glándula Mamaria
Coordina: Dr. Victor Manuel Pérez Sánchez
15:00-15:30 Presenta: Dr. Victor Manuel Pérez Sánchez
PhD. Hiro Nitta
Heterogeneidad de HER2neu

15:30-16:00 Presenta: Dra. Gabriela Sofía Gómez Macías
Edgardo R. Parrilla Castellar, M.D., Ph.D
Genética en cáncer de mama.

17:00-17:15 RECESO

16:00-18:15 Seminario de Patología Mamaria con correlación clínica-radiológica-histológica.

Panel de discusión:
Dr. Jaime Corona-Cirujano oncólogo
Dr. Efraín Salas-Oncólogo
Dr. Gerónimo Tavares Macías-Patólogo
Dr. Aldo Antonio Alcaraz Wong-Patólogo
Dra. Verónica Bautista Piña-Patóloga
Dra. Isabel Alvarado Cabrero-Patóloga

Presentación de casos:
Dra. Tania Pilar Álvarez Domínguez
Dra. Graciela Velázquez Delgado
Dra. Gabriela Sofía Gómez Macías
Dr. Ronnie Darío Ramírez Uribe
Dr. Alejandro España Ferrufino
Dra. Claudia Beatriz Castro Ortega

18:15-19:15 Discusión de carteles.
México III-C
15:00 - 19:15
Patología Cardiopulmonar
Coordina: Dr. Alberto Delgado Velázquez
15:00-15:05 Introducción.
Dr. Alberto Delgado Velázquez

15:05-15:40
Dra. Nancy Elena Guzmán Delgado
BAAF de lesiones de tórax. Presentación de casos.

15:40-15:45 Preguntas y comentarios.
Dr. Alberto Delgado Velázquez

15:45-16:20
Dra. Angela Dayana Williams Jacquez
Tumores neuroendocrinos pulmonares: diagnóstico, pronóstico y factores predictivos.

16:20-16:25 Preguntas y comentarios.
Dr. Alberto Delgado Velázquez

16:25-17:00
Dra. Rosa María Mejía Bañuelos
Patología coronaria infrecuente, hallazgos de autopsia.

17:00-17:15 RECESO

17:15-17:20 Presentación del Profesor Internacional.
Dr. Alberto Delgado Velázquez

17:20-18:15
Dr. Cesar Augusto Moran.
Mesotelioma maligno de la pleura: actualización.

18:15 Preguntas y comentarios.
Dr. Alberto Delgado Velázquez

18:15-19:15 Discusión de carteles.
México III-D
15:00 - 19:15
Nefropatología
Coordina: Dra. Martha Arisbeth Villanueva Pérez
15:00-15:25
Dr. Luis Eduardo Morales Buenrostro
Información que espera el nefrólogo del nefropatólogo en una biopsia de riñón nativo.

15:25-15:50
Dr. Guillermo Ramón García
Podocitopatías como principal causa de síndrome nefrótico. Enfermedad de cambios mínimos y nefropatía por IgM y C1q.

15:50-16:45
Dra. Vanessa Moreno
Nefropatía lupica y otras enfermedades reumatologicas con involucro renal.

16:45-17:00 RECESO

17:00-18:00
Presentación de casos clínico-patológicos
Dra. Dulce María de Jesús Macías Díaz
Dra. Blanca Martínez Chagolla
Dra. Georgina Loyola Rodríguez
Dra. Lourdes Sánchez Martínez

18:15-19:15 Discusión de carteles.
América y Europa
15:00 - 18:00
Como escribir un artículo para Patología Revista Latinoamericana
15:00-15:10
Dr. Pedro Francisco Valencia Mayoral
Introducción.

15:10-15:40
Dr. Carlos Ortiz Hidalgo
Dr. Pedro Francisco Valencia Mayoral
Redacción del escrito médico.

15:40-16:00
Dra. Leticia Andrea Barajas Nava
Las bases de datos.

16:00-16:10
Dra. Alicia Rodríguez Velasco
Uso del EndNote

16:10-16:40
Lic. Eduardo Aguirre
Dra. Alicia Rodríguez Velasco
Open Journal System

16:40-18:00 Ejercicios.
Los ejercicios podrían ser los trabajos que los participantes quieran proponer para ser analizados en esta sesión; por ejemplo, un escrito que aún no terminen o las tesis o trabajos presentados por los residentes.
Asia
19:30 - 20:30
Asamblea Ordinaria Colegio y Asociación Mexicana de Patólogos, A.C.
Asia
21:00 - 01:00
Cena de Clausura
Oceanía
5 de Mayo de 2021
08:00 - 12:15
Patología del Tubo Digestivo
Coordina: Dr. Moisés Salamanca García
8:00-8:30
Dr. Fredy Chablé Montero
Actualización en tumores del estroma gastrointestinal: variantes morfológicas, asociaciones y clasificación molecular.

8:30-9:00
Dr. Fredy Chablé Montero
Adenomas de colon y recto: correlación con la clasificación colonoscópicas, manejo e informe estandarizado del espécimen de resección endoscópica en bloque.

9:00-9:30
Dr. Moisés Salamanca García
Enfermedad inflamatoria intestinal.

9:30-10:00
Dr. Francisco A. Calderón García
Las colitis que no son enfermedad inflamatoria intestinal.

10:00-10:15 RECESO

10:15-10:45
Dr. Héctor Aquiles Maldonado Martínez
Biología tumoral del cáncer gástrico, nuevos marcadores moleculares para diagnóstico y terapia; de aplicación por el patólogo.

10:45-11:15
Dr. Jose Jessurun
Clasificación de las neoplasias neuroendocrinas en tubo digestivo.

11:15-12:15 Discusión de carteles.
México III-C
08:00 - 12:15
Hematopatología
Coordina: Dr. Sergio Piña Oviedo
8:00-8:30
Dra. Maria Rosa Flores Márquez
Abordaje del ganglio linfático no neoplásico.

8:30-9:15
Dr. Carlos Ortiz Hidalgo
Linfoma folicular: generalidades, variantes y diagnóstico diferencial.

9:15-10:00
Dr. Sergio Piña Oviedo
Abordaje diagnóstico de lesiones linfoides del mediastino.

10:00-10:15 RECESO

10:15-11:10
Dr. Roberto N. Miranda
Linfoma anaplásico de células grandes asociado a implantes de mama.

11:15-12:15 Discusión de carteles.
México III-D
08:00 - 12:15
Patología Ósea y de Tejidos Blandos
Coordina: Dra. Claudia Haydee Sarai Caro Sánchez
8:00-8:30
Dr. Hugo Ricardo Domínguez Malagón
Tumores mesenquimales, ¿qué hay de nuevo?

8:30-9:00
Dr. Allen M. Gown
Next generation immunohistochemistry that apply to soft tissue tumors and sarcomas.

9:00-9:30
Dr. Allen M. Gown
Current IHC approaches to the differential diagnosis of small blue round cell tumors.

Taller de sarcomas de tejidos blandos (15 casos)
Dra. Ximena Fernández Soto
Dra. Claudia Haydee Sarai Caro Sánchez
9:30-11:00 Revisión de casos.
11:00-11:45 Discusión de casos.

11:45-12:15 Discusión de carteles.
América y Europa
08:00 - 12:15
Patología Endócrina
Coordina: Dr. Felipe de Jesús Bustos Rodríguez
8:00-8:40
Dr. Luis Ivan Pozos Ochoa
Adenoma hipofisiario, patogénesis y biología molecular.

8:40-9:20
Dr. Daniel Miramontes Acevedo
Diagnóstico de las neoplasias encapsuladas de tiroides.

9:20-10:00
Dr. Juan Carlos Córdova Ramón
Actualidades en patología oncológica de glándula adrenal.

10:00-10:15 RECESO

10:15-11:15
Dr. Saúl Lino Silva
Diagnóstico histopatológico de lesiones quísticas del páncreas y entidades de reciente descripción.

11:15-12:15 Discusión de carteles.
Asia
12:00 - 13:00
Conferencia Magistral
"DR. OSCAR LARRAZA HERNÁNDEZ"
Coordina: Dr. Guillermo E. Juárez López

Ponente:
Dr. Ezequiel Vélez Gómez

La Anatomía Patológica en Jalisco y su interacción con México y el mundo, 50 años.
México III
12:30 - 13:30
Conferencia Magistral
"DR. RUY PÉREZ TAMAYO"
Coordina: Dra. Sara Parraguirre Martínez

Ponente:
Dr. Rogelio Hernández Pando

Inmunopatología de la tuberculosis pulmonar experimental.
México III
15:00 - 19:15
Uropatología
Coordina: Dra. Ma. Delia Pérez Montiel Gómez
15:10-15:30
Dra. Adriana Rodríguez Gómez
Lesiones precursoras de neoplasias del pene.

15:30-16:00
Dr. Braulio Martínez Benítez
Como sospechar que no se trata de un carcinoma renal convencional. Abordaje diagnóstico.

16:00–16:40
Dr. George Netto
Modificaciones en la gradificación de Gleason, ISUP Consenso del 2019.

16:40-16:50 Preguntas.

16:50-17:00 RECESO

17:00-17:30
Dra. Ana Maria Gómez Ramírez
Informe estandarizado en cáncer de próstata. ¿Por qué debemos hacerlo?

17:30-18:00
Dra. Claudia Mendoza Cerpa
Evaluación de la infiltración por carcinoma urotelial. Actualidades y problemas diagnósticos.

18:00-18:40
Dr. George Netto
Diagnóstico diferencial en lesiones glandulares vesicales. Importancia en el manejo clínico.

18:40-19:15 Discusión de carteles.
México III-C
15:00 - 19:15
Patología Veterinaria Comparada
Coordina: Dra. Beatriz Vanda Cantón
15:00-15:20
Dra. Laura Graciela Chávez Macías
Tumores pigmentados del SNC ¿Somos iguales a otros animales?

15:20-15:40
Dr. Abelardo A. Rodríguez Reyes
Patología oftálmica comparada: lo malo en unos, es normal en otros.

15:40-16:35
Dr. Enrique Aburto Fernández
Semejanzas y diferencias entre patología veterinaria y patología humana: ¿Son las mismas lesiones y etiologías?

16:35-17:00 Dra. Irma Eugenia Candanosa
Paratuberculosis y enfermedad de Crohn.

17:00-17:15 RECESO

17:15-17:40 Dra. Laura Romero Romero
Tumores causados por virus.

17:45-18:15
Dr. Javier Baquera Heredia
Pseudobichos.

18:15-19:15 Discusión de carteles.
México III-D
15:00 - 19:15
Simposium de Patología Posmortem
Coordina: Dra. Cecilia Ridaura Sanz
15:00-15:30
Dr. José Mario Pérezpeña Díazconti
La evaluación de la Autopsia en el examen de certificación.

15:30-16:00
Dra. Sara Parraguirre Martínez
Autopsias y sedes hospitalarias de la Especialidad de Anatomía Patológica ¿hay un número límite de autopsias para autorizar apertura de sedes con el Aval de la UNAM?

16:00-16:15 Preguntas y comentarios.

16:15-17:00
Presentación de casos de autopsia patólogos de Guadalajara.
2 casos de 20 minutos.
Dra. Gladis Razo Jiménez
Dr. Daniel Alejandro Hernández Castañeda

17:00-17:15 RECESO

17:15-18:15
Presentación de casos de autopsia patólogos de Guadalajara.
Tres casos de 20 minutos cada uno.

18:15-19:15 Discusión de carteles.
Asia
19:30 - 20:00
Ceremonia de Clausura
México III-C